18.05.2023

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») отпраздновал 126-летие со Дня основания. Метровагонмаш сегодня – это одно из ведущих промышленных предприятий страны, крупнейший в России и на пространстве СНГ производитель вагонов метро.

В периметре ТМХ Метровагонмаш является центром компетенций в сегменте метровагоностроения. Подвижной состав предприятия широко востребован на внутреннем рынке и не раз доказывал свой высокий экспортный потенциал. Свыше 9000 вагонов метро, изготовленных в Мытищах, ежедневно перевозят более 16 миллионов пассажиров в 11 странах мира.

Помимо изготовления подвижного состава завод поставляет запасные части для своей продукции, осуществляет капитальный ремонт и модернизацию, а также сервисное и гарантийное обслуживание. Метровагонмаш ежегодно модернизирует свою производственную площадку, совершенствует технологические процессы, автоматизирует и роботизирует производство, следует самым современным тенденциях в сфере транспортного машиностроения.

В ходе своей истории Метровагонмаш поставлял различные модели железнодорожного состава в период активного строительства железных дорог в Российской Империи, собирал вагоны-конки (прообразы первых трамваев), изготовил первые в стране электропоезда и впоследствии первые вагоны метро, производил военную продукцию в годы Великой Отечественной войны и автосамосвалы в послевоенное время, освоил производство дизель-поездов и рельсовых автобусов.

Во все времена трудовой коллектив Метровагонмаш с честью и достоинством выполнял все поставленные перед предприятием задачи, оправдывая доверие заказчиков и пассажиров. За 126 лет накоплен бесценный производственный опыт, сохранены и укреплены заводские традиции – все это является надежным фундаментом для будущих достижений завода.