19.05.2023

15-18 мая в Ташкенте (Республика Узбекистан) прошли мероприятия в рамках проведения заседаний Совета и Общего собрания членов Международной Ассоциации «Метро». В них принял участие генеральный директор АО «Метровагонмаш» Андрей Степнов, который вошел с состав Совета Ассоциации.

Ассоциация ставит своей главной целью содействие и координацию деятельности ее членов в области технической политики, научно-технических разработок, реконструкции и модернизации технических средств путем привлечения к решению общих для метрополитенов проблем широкого круга специалистов.

На заседании его участники заслушали доклады о выполнении плана мероприятий Ассоциации в 2022 году и обсудили план работы на 2023 год.   Кроме того, были утверждены приоритетные направления деятельности Международной Ассоциации «Метро».

В рамках экскурсионной программы участники Ассоциации посетили новые станции Ташкентского метрополитена. С метрополитеном столицы Узбекистана Метровагонмаш сотрудничает с 1977 года. В 2019 году предприятие поставило в Ташкент партию из 20 вагонов метро. В 2021 году предприятие отправило в Узбекистан еще 40 современных вагонов метро серии 81-765.5/766.5/767.5.

Международная Ассоциация «Метро» - содружество метрополитенов и производственных предприятий, объединяющее метрополитены России, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана и Узбекистана, Казахстана, Чехии. В состав Ассоциации также входят крупнейшие промышленные предприятия, производящие для метрополитенов технические средства и различное оборудование.