16.02.2023

Cпециалисты АО «Метровагонмаш» совместно с компанией «ТМХ Инжиниринг» провели экскурсию для учащихся ГБОУ «Курчатовская школа». Ученики 8 «инженерного» класса впервые посетили такое крупное производственное предприятие. Им рассказала об истории становления завода, показали производственные цеха и дали возможность попробовать себя в роли инженеров-конструкторов.  

 «Сегодня очень важно начать работать по теме профориентации не со студентами ВУЗов и СУЗов, а именно со школьниками. «Ребята профильных старших классов уже знаю, где будут дальше учиться, и по какой специальности пойдут работать», - говорит начальник отдела подбора, развития персонала и внутренних коммуникаций АО «Метровагонмаш» Наталья Степук. – Мы открыты для взаимодействия и со школьниками, и со студентами. Каждый работодатель заинтересован получить высококвалифицированных специалистов. Ребятам же интересно посмотреть на процессы изнутри, не по книжкам и учебникам узнавать о тонкостях профессии, а увидеть своим глазами, что представляет из себя современное производство».

Во время экскурсии на Метровагонмаш школьники посетили 4 производственных цеха – вагоносборочный и сборочно-сварочный цеха, цех окраски и дробеструйной обработки вагонов и прессово-заготовительный цех. В заводском музее им рассказали об основных вехах в истории российского вагоностроения. 

В офисе подразделения «ТМХ-Инжиниринг» ребята познакомились с работой инженеров и попробовали на практике применить свои навыки – сами собирали вагон метро «Москва 2020» в специализированной программе, а также управляли новым поездом «Балтиец» в очках виртуальной реальности. 

 «Я очень ждал этой экскурсии. Впечатления незабываемые, ведь я впервые побывал на заводе такого масштаба, - поделился Владимир Новак, ученик 8 класса. - Я сам часто езжу на метро и мне нравятся современные сквозные вагоны - с белым освещением, мониторами с картой станций, зарядками для телефона – все очень удобно сделано. И я видел вагоны «Москва» в Казанском метрополитене. После школы я хотел бы работать в сфере транспорта. Больше всего мне интересна работа проектировщика, с удовольствием бы работал в метрополитене».

Метровагонмаш уделяет особое внимание проведению профориентационных мероприятий и популяризации рабочих профессий, активно взаимодействуя с учебными учреждениями среднего и высшего образования. Предприятие ежегодно весной и осенью принимает у себя на площадке школьников и студентов в рамках «Недели без турникетов», проводимой Союзом машиностроителей России.