Свыше 300 работников Метровагонмаш приняли участие в областном субботнике

24.04.2023

Трудовой коллектив завода «Метровагонмаш» вышел на весенний общеобластной субботник. Более 300 человек приняли активное участие в уборке, приведя в порядок несколько участков вдоль реки Яузы в микрорайоне имени Юрия Александровича Гулько. Эта территория для завода имеет символическое значение – здесь расположены заводские жилые дома, а Юрий Гулько, в честь которого назван микрорайон, руководил предприятием в период с 1987 по 2004 годы.

Мероприятие открыл генеральный директор Метровагонмаш Андрей Степнов: «Приветствую всех, кто пришел сегодня на наш весенний субботник. В этот день акции благоустройства проходят по всему Подмосковью. Благодарю вас, что нашли время и пришли в выходной со своими семьями помочь городу в наведении чистоты. Так мы сохраняем наши традиции, прививаем любовь к труду у подрастающего поколения».

На субботник многие заводчане по традиции пришли целыми семьями, дети активно помогали собирать сухие ветки и старую листву. После проведенных работ коллектив угощался полевой кухней – гречневой кашей и чаем с пирожками.

Уборка проходила и на территории заводского детского лагеря «Огонек» в деревне Дерюзино Сергиево-Посадского городского округа. В субботнике приняли участие работники бюро обеспечения объектов социальной сферы, отдела экологии и техносферной безопасности, участка по комплексному обслуживанию, бухгалтерии предприятия. Директор лагеря «Огонек» Петр Дудкин отметил: «Весной всегда много работ, особенно при подготовке к новому летнему сезону. Для уборки территории, покраски бордюров, уличных перил, лавочек, конструкций на спортплощадках, стадионе, уличных беседок и мест отдыха, крайне необходимы желание и дополнительные руки, чтобы сделать лагерь чище, светлее и уютнее. К сожалению, прошли времена массовых выездов на субботник в «Огонек», но мы надеемся возродить эту хорошую традицию – оказание посильной помощи лагерю. Уверен, что современные девчонки и мальчишки будут рады провести каникулы в нашем лагере. Потому что дом там, где ты».

Поддержали субботник и работники подведомственных заводу детских садов №4 «Аленушка» и №5 «Сказка»: они убрали прилегающие к садам территории, вымыли окна, очистили поверхности от старой краски, покрасили клумбы, бордюры, беседки и лавочки, высадили растения, побелили деревья, обрезали кустарники. Заведующая детскими садами Елена Таранова перед началом уборки поприветствовала свой коллектив: «Участие наших садов в общегородском субботнике – это хорошая традиция завода как градообразующего предприятия. В этом есть преемственность, ответственность, забота и участие каждого. Многие родители, которые приводят к нам своих детей, когда-то сами сюда приходили. Приятно весной посещать наши сады, где все чисто, красиво, много цветов и, главное, улыбок детей и счастливых родителей».