На предприятии Метровагонмаш подвели итоги реконструкции за 2023 год

29.12.2023

В АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») состоялось заседание по подведению итогов реализации комплекса строительно-монтажных работ в рамках программы реконструкции территории завода. В нём приняли участие руководящий состав предприятия и представители подрядных организаций: ООО «Проминжиниринг», ООО «Промстройпуть», ООО «КДС-3», ООО «Альфаконстракт» и ООО «Кикгеострой». Открыл заседание генеральный директор Метровагонмаша Андрей Степнов.

«Сегодня здесь собрались подрядчики, которые активно работали не нашей площадке последние пять месяцев. Вместе с вами мы сделали очень много. И сейчас можем видеть результат, и зафиксировать первые итоги», - сказал Андрей Степнов.

С докладом о выполненном объеме работ за 2023 год выступил заместитель директора по безопасности производственной деятельности и административно-хозяйственному управлению Владимир Ширяков. Он напомнил, что в течение года реализовывалась масштабная программа реконструкции территории. Были введены в эксплуатацию три административно-бытовых комплекса, в которые переехали порядка 300 человек. Организована временная парковка на 250 машиномест с заездом с Ярославского шоссе, где установлен новый контрольно-пропускной пункт. Создан объездной путь от обкаточных путей завода до цеха № 417 с удлинением трансбордера. Смонтированы три 100-метровых тупика, уложено девять стрелочных переводов, а также одно глухое ж/д пересечение. Всего было уложено 1930 м.пог. путей, и 149 м.пог. ж/д путей для отстоя вагонов. Комплексные работы в цехе №417 выполнены на 90%: заменены шесть въездных ворот, выполнено покрытие пола, созданы две железобетонные смотровые ямы со всей инженерией: система воздухоснабжения, электроснабжения и освещения. В районе 8-го цеха на трансбордере планируется провести пробную обкатку. Запланирована дата запуска технологической линии – 29 февраля. В полном объеме работы в этом цехе будут сданы 30 апреля. Владимир Ширяков также рассказал, что в марте следующего года планируется запустить в эксплуатацию новые локально-очистные сооружения, а в конце февраля будут завершены строительно-монтажные работы на 1, 2 и 3 этажах служебного бытового корпуса, где разместятся еще порядка 600 сотрудников предприятия. Сейчас там ведется устройство внутренних инженерных систем: теплоснабжение, водоснабжение, кондиционирование, вентиляция, освещение, замена окон. Также в плане выполнения работ в следующем году предусмотрены капитальный ремонт здравпункта с расширенным функционалом и комплексное благоустройство территории завода с переносом памятников и малых архитектурных форм.

Далее Андрей Степнов предложил перейти к формату дискуссии.

«Мы двигаемся по графику, это очень важно. Знаем, что большое внимание этому уделяет руководство предприятия. Со своей стороны, и от наших коллег хотим поблагодарить за доверие, и мы приложим все усилия, чтобы поставленные задачи в следующем году были выполнены», - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «Проминжиниринг» Константин Ковалёв.

На выездной части мероприятия участники итогового совещания посетили строительные объекты. Генеральный директор «Метровагонмаш» Андрей Степнов принял участие в завершающем закреплении рельсы к шпале. После чего, провели приёмку ж/д путей с пробным заездом тепловоза с вагоном. Также осмотрели ж/д пути для отстоя вагонов, цеха 417 и 8, и оценили ход капитального ремонта в служебно-бытовом корпусе.

Подводя итог мероприятию, генеральный директор Андрей Степнов поблагодарил за достигнутые результаты, оперативность решения вопросов, большинство из них решались не в формальном режиме и долгих процедур, а в формате реального времени и поздравил всех с наступающим новым годом, пожелал всего самого наилучшего, новых целей и реализации всех текущих проектов.