05.05.2023

В преддверии празднования Дня Победы руководство и трудовой коллектив предприятия Метровагонмаш почтили память заводчан-фронтовиков и тружеников тыла. По сложившейся традиции, на территории предприятия возле мемориала состоялся митинг и возложение цветов. До начала митинга заводчане прошли по территории предприятия с портретами своих героев – участников Великой Отечественной войны, поддержав акцию «Бессмертный полк».

«Каждый год перед Днем Победы мы собираемся здесь, у заводского мемориала, чтобы почтить память тех, кому обязаны свободой и независимостью нашей страны. Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней, сражавшихся за свободу нашей Родины. Немало героических страниц вписали работники нашего предприятия в летопись завода и в историю страны в годы Великой Отечественной войны. Вечная память павшим героям, низкий поклон и вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, сохранившим Россию для потомков», – сказал генеральный директор Метровагонмаш Андрей Степнов.

К заводчанам обратились председатели профсоюзных комитетов предприятия. Трудовой коллектив Метровагонмаш внес значительный вклад в достижение Победы. В единый строй защитников Отечества встали свыше 3000 заводчан, более 800 из них не вернулись с полей сражений. За образцовое выполнение трудовых задач завод награжден орденом Отечественной войны I степени. Пятерым работникам присвоено звание Героя Советского Союза.

В преддверии праздника ветеранов завода поздравили в индивидуальном порядке на дому.