14.04.2023

На заводе «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева – советского и азербайджанского государственного и политического деятеля, третьего Президента Азербайджана (1993—2003). Именно по поручению Гейдара Алиева, работавшего на тот момент первым заместителей Председателя Совета министров СССР, на территории предприятия был построен и введен в эксплуатацию новый вагоносборочный корпус, в котором сейчас располагаются основные производственные цеха.

На официальной церемонии к работникам завода обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы и генеральный директор Метровагонмаш Андрей Степнов. 

В своем выступлении Посол Азербайджана вспомнил заслуги Гейдара Алиева, выразил благодарность руководству холдинга и завода за организацию торжественного мероприятия, пожелал коллективу предприятия успехов и благополучия. «Как Послу Азербайджанской Республики в Российской Федерации, как представителю своей страны, как человеку, который хорошо знал Гейдара Алиева и работал в его команде в течение 10 лет министром культуры особенно радостно участвовать в мероприятии в честь 100-летия Великого Лидера».

В своей речи руководитель предприятия Андрей Степнов отметил вклад Гейдара Алиева в развитие советской и впоследствии российской промышленности на примере производственной площадки Метровагонмаш – вагоносборочный корпус позволил увеличить производственную мощность предприятия в несколько раз.

«Под руководством Гейдара Алиева проводились структурные реформы в экономике страны, при этом большое внимание уделялось машиностроительному комплексу. Это было необходимо для эффективного развития промышленности. Открытие вагоносборочного комплекса, построенного по поручению Гейдара Алиева, позволило улучшить условия труда заводчан, обеспечить высокое технологическое оснащение сборочных участков, увеличить объемы производства и выпуск новых моделей подвижного состава. Например, до ввода в эксплуатацию вагоносборочного корпуса завод выпускал порядка 200 вагонов метро в год, сейчас производственная мощность превышает 700 вагонов в год», – отметил Андрей Степнов.

2023 год объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом Гейдара Алиева. В течение года на территории стран постсоветского пространства реализуются мероприятия и проекты, посвященные Гейдару Алиеву. Осенью 2019 года на Метровагонмаш была открыта мемориальная доска памяти Гейдара Алиева. Памятный объект размещен на стене вагоносборочного цеха №217 – основного производственного подразделения предприятия.

Метровагонмаш и Азербайджан связывает долгая история сотрудничества. Завод поставляет подвижной состав для Бакинского метрополитена с 1967 года, за это время поставлено почти 400 вагонов метро. В начале текущего года был завершен контракт на поставку современных вагонов метро в Баку, в соответствии с которым в течение 3 лет было поставлено 60 вагонов метро (по 20 вагонов метро в год).