17.03.2023

На Метровагонмаш провели экскурсию для молодежи из центра «Импульс». Экскурсии на предприятия города помогают студентам, которые только начинают осваивать профессию, увидеть на практике все производственные процессы. «Мы придумали эффективный метод показать учащимся настоящие рабочие места. Экскурсии проводим регулярно, городские предприятия охотно идут нам навстречу — везде есть потребность в специалистах. Сейчас многие стремятся попасть в сферу IT-технологий, но не все понимают, как эта сфера функционирует. В то же время, на многих предприятиях ребята видят, как современные технологии работают в режиме реального времени», - отметил организатор экскурсии, психолог Молодежного центра «Импульс» Евгений Зубцов.

Столкнувшись с дефицитом кадров на предприятии, особенно если речь идёт об узкой профессиональной сфере, руководство нередко принимает решение о сотрудничестве с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов. Такое сотрудничество обеспечивает стратегические преимущества для всех участников процесса: компании, учебного заведения, студентов.

«Мы постоянно приглашаем школьников и студентов на экскурсии. Мы рассказываем об истории завода, о его значимости для города, региона и всей страны. У ребят есть возможность увидеть производство своими глазами и решить, интересно ли им здесь работать. У нас уже есть примеры того, как заинтересованные студенты приходили на предприятие стажироваться, а после — трудоустраивались», — рассказал ведущий специалист отдела по внешним связям и стратегическим коммуникациям АО «Метровагонмаш» Павел Розин.

В учебных заведениях студены получают теоретические знания, а вот практических навыков зачастую не хватает, тогда самым эффективным инструментом взаимодействия между работодателем и учебным заведением становится стажировка и практика. 

«Я впервые на заводе в принципе. Масштаб рабочих помещений поражает. Честно говоря, я совсем не такого ожидал. Появилась мотивация побольше узнать об этом предприятии. Я раньше не представлял, как делают вагоны метро. Буду рассматривать «Метровагонмаш» как место потенциальной работы в будущем», - поделился впечатлениями студент мытищинского машиностроительного колледжа Алексей Захаров.