25.04.2023

На заводе «Метровагонмаш» завершился весенний этап «Недели без турникетов», проводимой при поддержке Союза машиностроителей России. Акция проходила на предприятии с 10 по 16 апреля, однако еще несколько экскурсий состоялось вне заявленного периода. Суммарно завод посетило более 200 студентов и школьников из учебных учреждений среднего и высшего образования: Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова, Национальный исследовательский университет МЭИ, Колледж Московского транспорта, МГТУ Станкин, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, СОШ № 12.

Для гостей традиционно провели экскурсии по современной производственной площадке и музею истории Метровагонмаш, также в рамках визитов было предусмотрено посещение конструкторской площадки ТМХ Инжиниринг (ТМХ-И, также входит в состав ТМХ). Ребятам рассказали о становлении и достижениях завода, показали модели подвижного состава разных лет, и сборку инновационного поезда метро «Москва-2020» для Московского метрополитена. В инжиниринговом центре посетителям предоставили возможность окунуться в мир виртуальной реальности и пообщаться с разработчиками современной рельсовой техники.

«Экскурсия мне очень понравилась. Я узнал очень много нового и интересного! Например, что полный цикл производства одного вагона занимает 72 дня, однако для финальной сборки требуется всего 56 часов», – поделился впечатлениями студент Никита Грачев.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится при поддержке Союза машиностроителей России ежегодно с 2015 года в два этапа – весной и осенью. Главной целью мероприятия является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. В рамках акции ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в организации и проведении визитов учащихся на своих площадках. «Неделя без турникетов» – это комплекс профориентационных мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе проживания.