05.04.2024

5 апреля 2024 г. Делегация Ульяновской области во главе с Губернатором региона Алексеем Русских посетила АО «Метровагонмаш» (входит в состав АО «ТМХ»). В состав делегации вошли представители порядка 30 промышленных предприятий области. Со стороны Подмосковья гостей сопровождала заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По словам губернатора региона, Ульяновская область продолжает развивать межрегиональное сотрудничество, укрепляя его за пределами Приволжского федерального округа.

«Идея межрегиональных коопераций родилась у нас еще 2 года назад, за это время мы объехали практически все Поволжье, принимали у себя делегации соседних регионов, - отметил Алексей Русских. - Порядка 400 новых контактов наши предприятия в Ульяновской области получили за это время.   Конечно, нас интересует промышленная кооперация. Сейчас как никогда важно обмениваться компетенциями и дополнять друг друга».

Во время экскурсии по производственным цехам, генеральный директор предприятия Андрей Степнов рассказал гостям, что завод имеет богатую историю и уникальные возможности по созданию самых современных вагон метро. Метровагонмаш открыт для поиска новых поставщиков и налаживания контактов с соседними регионами.  

«Через три года Метровагонмаш отметит 130-летие со дня основания, а в этом году исполняется 90 лет со времени выпуска первых вагонов метро, - сказал Андрей Степнов. – На протяжении последних лет Метровагонмаш проводит большую работу по локализации комплектующих и отдельных компонентов. В приоритетном порядке изучалось взаимодействие с отечественными разработчиками и производителями. Метровагонмаш приложил все усилия для поиска новых поставщиков, реорганизации логистических цепочек, применения собственных разработок и освоения дополнительных компетенций».

Сегодня все модели подвижного состава Метровагонмаш являются отечественными разработками. Интеллектуальная собственность на технические решения принадлежит российским организациям. Уровень локализации современного подвижного состава Метровагонмаш в настоящее время составляет практически 100%.