24.11.2022

В АО «Метровагонмаш» прошел конкурс профессионального мастерства среди рабочих и специалистов ведущих профессии предприятий группы компаний «Трансмашхолдинг».

В этом году конкурс проходил в 17 раз и впервые на площадке Метровагонмаш. Лучших определяли в 4 номинациях – слесарь механосборочных работ, машинист мостового крана, мастер участка и IT-специалист. 

32 конкурсанта из 10 предприятий холдинга боролись за победу -  ООО «ТМХ-Электротех», АО «ПО «Бежицкая сталь», АО «Пензадизельмаш», АО «УК «БМЗ», АО «ДМЗ», АО «Коломенский завод», АО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «ПК «НЭВЗ», АО «Метровагонмаш» и ООО «Метровагонмаш-Сервис».

Основная цель конкурса – совершенствование профессиональных знаний, обмен опытом по применению передовых приемов в работе, повышение деловой квалификации и качества работы, а также укрепление престижа рабочих профессий.

После проведения инструктажей по охране труда, жеребьевки и знакомства с рабочими местами начались основные соревнования, в ходе которых каждый участник доказывал, что он достоин звания «Лучший по профессии».

Мастерам предстояло за полчаса выполнить теоретическое задание – в форме теста, продемонстрировать уровень знаний в производственной и технологической деятельности, управленческих компетенциях, развитии производственной системы, трудовой дисциплине, охране труда и промышленной безопасности, управлении качеством. На практике предстояло разобрать спорную ситуацию, предложив пути её решения.    

IT-специалисты в рамках конкурса выполняли теоретическое и практическое задание. За полчаса предстояло ответить на 20 вопросов и на практике выполнить операцию по предоставлению прав доступа пользователя к определенной сетевой папке.

Зрелищным стало соревнование машинистов электромостового крана (управление с пола). Каждый конкурсант должен был преодолеть «полосу препятствий», переместив ведро с водой, не расплескав содержимое, и установить его в обозначенное место. Помимо навыков работы на кране.