14.04.2022

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) провели лекцию для старшеклассников в рамках традиционной Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В этом году виртуальная экскурсия по предприятию была посвящена юбилею управляющей компании – 15 апреля АО «Трансмашхолдинг» отметит 20-летие со Дня основания.

Онлайн-визит проходил в течение часа. От Метровагонмаш выступило 4 спикера – представители Дирекций по производству, технической, по продажам и постпродажному обслуживанию, по управлению персоналом и трансформации. К конференции подключились учащиеся с порядка 20 аккаунтов – как персонально, так и целыми классами. Участники лекции познакомились с историей предприятия, производимой продукцией, географией поставок МВМ. Специалисты Метровагонмаш подробно рассказали об организации производства, технологических процессах, передовых станках и оборудовании. Отдельно освещалась тема кадровой политики, профориентации и прохождения практики на заводе. Школьники смогли задать интересующие вопросы спикерам и высказали желание посетить предприятие офлайн.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года под патронажем Союза машиностроителей России. Мероприятия направлены на знакомство учащихся с возможностями и историей предприятий региона, помощь в выборе будущей профессии. Акция проходит два раза в год, следующая экскурсия запланирована на осень.