На Метровагонмаш выполнен капремонт санитарно-бытовых помещений

31.03.2022

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) выполнены масштабные ремонтно-восстановительные работы в рамках деятельности по эксплуатации зданий и сооружений предприятия. Наибольшие преобразования коснулись механосборочного цеха, где завершился капитальный ремонт санитарно-бытовых помещений. Проектирование, строительство и обустройство комплекса проходило в течение 2021 года. Часть работ выполнена подрядными организациями, но основной объем – собственными силами.

Новый комплекс рассчитан на 160 человек рабочих и 20 человек руководителей и специалистов. В нем расположены мужские и женские душевые, удобные раздевалки, современные санузлы. Для каждого рабочего предусмотрен персональный шкаф для одежды и личных вещей. Службами эксплуатации и ремонта зданий и сооружений, главного технолога, главного механика, главного энергетика предприятия санитарно-бытовые помещения были полностью реконструированы, в том числе заменено освещение, вентиляция, возведены перегородки, отремонтированы стены, полы. Для подъема на второй этаж оборудовали новую лестницу. Работники цеха инструмента и оснастки №51 изготовили новую лестницу, совместно со строителями смонтировали и установили ее, – рассказал Владимир Болдырев, начальник отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений Метровагонмаш. – Кроме того, на лестничном пролете между этажами сделана вентиляционная камера, которая обслуживает полностью всю вентиляцию по этажам».

На 2 этаже расположились комнаты приема пищи и отдыха работников, помещение для верхней одежды, серверная, отремонтированы кабинеты руководителей. Службой главного энергетика спроектировано и установлено энергообеспечение и внутреннее освещение согласно всем нормам охраны труда. В комнате отдыха расположены большие обеденные столы, стулья, а также теннисный стол. Помещение оборудовано всей необходимой бытовой техникой – холодильник, микроволновка, чайник. Стоит отметить отдельное архитектурное решение – комната визуально увеличена за счет зонирования пространства интерьерными перегородками.

Программа развития предприятия предусматривает не только инвестирование в модернизацию производственной площадки. Плакат в вагоносборочном цехе гласит: «Гордость завода – наши люди», и именно трудовому коллективу, условиям его работы и отдыха Метровагонмаш уделяет особое внимание. За последние годы проведены ремонты во многих санитарно-бытовых помещениях, и эта работа будет продолжена.