На Метровагонмаш ввели в эксплуатацию роботизированный сварочный комплекс

09.11.2022

На Метровагонмаш (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») введен в эксплуатацию роботизированный сварочный комплекс. Он предназначается для сварки узлов типа шкворневых и хребтовых балок вагона. Реализация проекта позволила увеличить скорость сварки минимум на 50% по сравнению с ручным способом, а также повысить качество сварных соединений. Достигнутая производительность комплекса – до 3 изделий за одну рабочую смену.

В состав комплекса входят консольно-поворотные краны, внедрены современные сварочные источники с системой удаленного мониторинга. Новый комплекс обеспечивает высокое и стабильное качество сварочных соединений при сварке балок за счет применения промышленных роботов-манипуляторов.

При визуально-измерительном контроле качества изделий можно определить, какая именно балка изготовлена на новом комплексе, - отмечают специалисты Метровагонмаш. При роботизированной сварке стабильно выдерживается правильная геометрия швов, отсутствуют остаточные деформации сваренных изделий.

Всего на АО «Метровагонмаш» в настоящее время эксплуатируется 6 роботизированных комплексов – роботизированный технологический комплекс (РТК) гибки, РТК сварки боковин и крыши и два комплекса лазерной сварки. Предприятие, работая над повышением качества выпускаемого подвижного состава, ежегодно проводит работу по развитию и модернизации своей производственной площадки.