Метровагонмаш подтвердил действие сертификатов соответствия на рельсовые автобусы РА-3

17.01.2022

В соответствии с российским законодательством и требованиями технического регламента таможенного союза о безопасности железнодорожного подвижного состава, вся продукция, реализуемая на рынке таможенного союза, должна иметь действующий сертификат соответствия. Для этих целей и проводится плановый инспекционный контроль с участием представителей органа по сертификации на железнодорожном транспорте.

В период с 30 ноября по 03 декабря 2021 года федеральным бюджетным учреждением «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (ФБУ «РС ФЖТ») был проведен плановый инспекционный контроль сертифицированной продукции, изготавливаемой АО «МЕТРОВАГОНМАШ». 

В декабре 2021 года Метровагонмаш изготовил рельсовый автобус для проведения испытаний при инспекционном контроле. Были проведены испытания как рельсового автобуса, так и тележки немоторной РА-3, проверялись показатели соответствия габарита строительному очертанию, статическая нагрузка от колесной пары на рельсы, а также пробои электрических цепей в изоляции. Продукция МВМ успешно прошла все испытания. 

Прямая речь

Страхов Артур Владимирович, начальник отдела сертификации продукции МВМ:

«Действующий сертификат на РА-3 был получен в январе 2020 года. В прошлом году инспекционный контроль был произведен в режиме видеоконференцсвязи, в связи с эпидемиологической обстановкой. В этом году орган по сертификации впервые приехал к нам для проведения инспекционного контроля. Было проведено обследование производства – в ходе его проведения замечаний выявлено не было. Эксперт рассматривал полностью производство – от начала поставки комплектующих, изготовление комплектующих рам, кузовов и до завершения приемо-сдаточных испытаний РА-3». 

Выдача сертификата подтверждает высокое качество и соответствие продукции Метровагонмаш действующим российским нормам безопасности. Он дает право на изготовление и выпуск рельсового автобуса РА-3 в течение 2022 года.