29.12.2021

В детстве каждая мечта просто обязана сбываться, а уж тем более новогодняя. В преддверии Нового 2022 года Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) исполнил заветную мечту ученика 4-го класса одной из школ города Зеленограда Ивана Бурдонского. «Я давно мечтал попасть на такое производство, увидеть, как делают вагоны метро, рельсовые автобусы, но даже не верил, что это так скоро случится!», –восклицает удивленный Иван.

Юный фанат метрополитена и подвижного состава посетил предприятие 29 декабря и вместе с директором по производству Григорием Илюхиным прошел с экскурсией по производственным цехам и даже закрутил одну из гаек в подвагонном оборудовании поезда метро «Москва 2020» под присмотром мастера участка. Иван увидел сборочные линии вагонов метро и рельсовых автобусов, а завершил визит в заводском музее, где познакомился с историей предприятия с момента его основания и до настоящего времени.

По словам мамы Ивана, Ярославы Бурдонской, мальчик с самого раннего детства интересовался метрополитеном. Когда она спускалась с ним в подземку, он не плакал и не боялся шума, а, напротив, с интересом наблюдал за движением поездов, открытием и закрытием дверей. Повзрослев, он договорился с мамой почаще ездить в метро и даже разработал собственную схему метрополитена для своей вымышленной страны. При этом метро – не единственный транспорт, который изучает Иван. Юный житель Зеленограда следит и за трамваями, автобусами, троллейбусами, электричками. Как только сам научился читать и пользоваться интернетом, то, по рассказам мамы, стал в мельчайших деталях изучать историю создания и развития транспорта, подписался на всевозможные паблики в социальных сетях, отслеживая разработки и достижения.

На память о визите на Метровагонмаш Ивану подарили тематические сувениры от предприятия, а сам он признался, что его главная новогодняя мечта исполнилась!