Лучшим участком производственной системы по итогам I квартала 2021 года стала линия сборки-сварки кузова цеха №317

14.04.2021

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) подведены итоги трудового соревнования «Лучший участок производственной системы» за I квартал 2021 года. Дипломом первой степени награжден коллектив линии сборки-сварки кузова (изд. 775/776/777 и их модификаций) цеха №317.

Второе место конкурсная комиссия присудила участку мелких серий цеха №517, а третье место занял участок изготовления воздушных резервуаров и жестяничных работ цеха №5. В дополнительных номинациях призерами стали работники цеха №317 – в номинации «Лучшее рабочее место, организованное по системе 5С» победил Сергей Хливинский, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах участка изготовления кузовов, а «Лучшее предложение по улучшениям» сделал Николай Ширяев, презентовавший комиссии приспособление для изготовления приварных для дверей. «Лучшая программа недельных улучшений SWIP» реализована на складе №18231 цеха №75 – организация хранения ТМЦ.

«За последние два года существенно увеличилось количество заявок на участие в конкурсе. Например, раньше на каждую из дополнительных номинаций поступало по 2 заявки, сейчас не меньше 10, и все они конкурентоспособные. Предсказать победителя невозможно, – подводит итоги квартала Александра Горяйнова, ведущий специалист отдела по развитию производственной системы. – С каждым годом конкурсная борьба между подразделениями становится серьезнее. Сейчас участники выполняют целые комплексные программы, которые приводят к улучшению условий труда и оказывают влияние на технологию. Работники предлагают разработки с хорошим экономическим эффектом».