Прошел IV корпоративный чемпионат Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills

21.10.2022

Сварщик завода Метровагонмаш Михаил Цвиркун представил предприятие на IV корпоративном чемпионате Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills в компетенции «Сварочные технологии», который прошел с 18 по 21 октября на Тверском вагоностроительном заводе.
Всего в престижном конкурсе профессионального мастерства приняли участие лучшие сварщики девяти предприятий ТМХ. Для нашего конкурсанта это первый опыт такого рода профессиональных соревнований и 4 итоговое место – большая победа. Как рассказал Михаил, уровень участников конкурса довольно высокий – это специалисты, владеющими всеми видами сварки. На выполнение конкурсного задания отводилось 18 часов. За это время участники должны были последовательно сварить четыре модуля.
Работы оценивало независимое жюри из представителей предприятий-участников. Вячеслав Рыжков, мастер участка изготовления рам тележек АО «Метровагонмаш» выполнял роль эксперта на данном чемпионате. «Наш конкурсант, Михаил Цвиркун, показал хороший результат. Участники до жеребьевки не знали, в каком пространственном положении им предстояло выполнить сварку. В этих модулях собрано все самое сложное, что может выполнять сварщик в процессе работы – эти изделия создаются специально для чемпионата, чтобы проверить навык сварщика. На одном изделии могло применяться сразу два вида сварки», - рассказал Вячеслав Рыжков.  
Михаил Цвиркун работает на Метровагонмаш с 2019 года, занимается сваркой на участке рам тележек. Общий же стаж работы по профессии - более 20 лет.