На Метровагонмаш усовершенствовали порядок раздельного сбора отходов

24.08.2022

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав                    АО «Трансмашхолдинг») реализуется проект по развитию экологической безопасности в сфере обращения с отходами. Основной целью проекта является достижение экономии на транспортирование отходов производства и получение прибыли от реализации отсортированного производственного мусора.

С целью организации процесса раздельного сбора и сортировки отходов в каждом цехе установили по 3 разноцветных контейнера: картон (красный), ТКО/Твердые коммунальные отходы (зеленый), полиэтиленовая пленка (синий). Группа бережливого производства разработала специальные визуальные стенды с наглядным разъяснением по каждому контейнеру.

Ранее раздельный сбор и сортировка отходов от упаковки осуществлялись только в сборочных цехах предприятия, там же были установлены прессы для картона и полиэтиленовой пленки. Остальные производственные подразделения утилизировали отходы через контейнеры ТКО. Согласно подсчетам, порядка 60% чистых отходов полиэтиленовой пленки и упаковочного картона не подвергались дальнейшей переработке как вторичные ресурсы. Всего на заводе ежемесячно передавали для реализации в среднем 3000 кг картона, бумаги и полиэтиленовой пленки.

В рамках реализации экологического проекта на Метровагонмаш организован отдельный участок для централизованного накопления, сортировки и прессования. Установлены прессы, оборудованы рабочие места для сотрудников, задействованных в процессе прессования отходов и подготовки к реализации. Запуск участка централизованного сбора и прессования позволит увеличить объем отсортированных отходов в среднем на 40% уже в текущем году, что, соответственно, приведет к увеличению прибыли от реализации.