18.05.2022

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) состоялась торжественная церемония открытия юбилейной стелы в честь 125-летия со Дня основания предприятия. Арт-объект, в котором отражены значимость и уникальность завода, был изготовлен силами трудового коллектива специально к празднованию юбилея. Стелу открыли генеральный директор Метровагонмаш Андрей Васильев и глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.

В своей приветственной речи Андрей Васильев отметил, что завод прошел огромный путь, изготавливая в разные годы конные трамваи, электропоезда, самосвалы, дизель-поезда и, конечно, вагоны метро, которые являются основной продукцией предприятия на протяжении многих лет. «Наши вагоны метро являются самыми красивыми, это признано в прошлом году международной премией Red Dot 2021 за промышленный дизайн. Работа трудового коллектива отмечена премией Правительства России за достижения в области качества, - сказал Андрей Васильев. – Главная ценность завода – это его люди. Этот праздник посвящен вам, работники Метровагонмаша. Спасибо за ваши силы и ваше время, которое вы тратите на то, чтобы наше предприятие процветало!».

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая вручила поздравительный адрес от губернатора Московской области и памятную плакетку от городской администрации коллективу завода. «Сегодня знаменательный момент для предприятия, для города и для всей страны. Наша страна и городской округ развиваются тогда, когда развиваются предприятия. Когда люди могут работать рядом с домом, получать достойную заработную плату, стабильный социальный пакет. И мы очень рады, что такие системообразующие предприятия находятся именно в нашем городском округе, - отметила Юлия Купецкая. - Сердце предприятия – это его работники, руками которых собираются те составы, которыми пользуются пассажиры столицы и других городов. Мы гордимся этим предприятием. От всей души желаю дальнейшего развития и стабильности!».

В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония награждения представителей трудового коллектива Метровагонмаш за добросовестный труд и значительный вклад в развитие предприятия. Награды федеральных и региональных министерств работникам завода вручили член Совета директоров предприятия Кирилл Братяков, первый заместитель начальника Московского метрополитена Дмитрий Дощатов, председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов.