09.12.2022

Метровагонмаш посетили участники «Дня без турникетов», проводимого при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В данной акции предприятие участвует впервые. В ходе экскурсий по производству и музею Метровагонмаш гости увидели, как выполняется сборка вагонов метро нового поколения «Москва-2020» на современной производственной площадке и познакомились с историей одного из старейших заводов Подмосковья.

В рамках акции «День без турникетов» москвичи и гости столицы знакомятся с ведущими площадками города, в том числе и с промышленными предприятиями, поставляющими продукцию и подвижной состав для Москвы. Посетителей Метровагонмаш заинтересовала работа эталонных сборочных линий, модернизация производственных мощностей, технические особенности инновационного подвижного состава, а в завершение встречи были обсуждены вопросы об организации стажировок для студентов и потенциального трудоустройства на предприятие.

В 2022 году в рамках «Дня без турникетов» планируется провести 4 мероприятия, завершающая акция пройдет в период с 8 по 10 декабря. За эти дни зарегистрированные участники смогут выбрать наиболее интересные для себя площадки из числа 120 заявленных организаций и компаний, при этом 20 площадок примут участие впервые. Всего за текущий год в мероприятиях «Дня без турникетов» приняли участие 43 тысячи человек.

Метровагонмаш уделяет особое внимание проведению профориентационных мероприятий и популяризации рабочих профессий, активно взаимодействуя с учебными учреждениями среднего и высшего образования. Предприятие ежегодно весной и осенью принимает у себя на площадке школьников и студентов в рамках «Недели без турникетов», проводимой Союзом машиностроителей России.