Метровагонмаш отправил отремонтированные вагоны метро в Самарский метрополитен

19.10.2022

Метровагонмаш (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») завершил капитально-восстановительный ремонт 5 вагонов метро серии 81-717/714 и отправил обновленный подвижной состав заказчику. Контракт на проведение ремонтных работ предприятие и Самарский метрополитен подписали весной текущего года. Капремонт с продлением срока службы выполнен специалистами производственного филиала Метровагонмаш в Санкт-Петербурге.
В подвижном составе проведена большая работа по техническому переоснащению: заменены рамы тележек и колесные пары, установлены новые двигатели. В вагонах метро обновлено электрооборудование. В головных вагонах предусмотрена организация мест для маломобильных пассажиров. Есть нововведения из для пассажирских салонов, и для кабин машинистов – они оборудованы системой видеонаблюдения, включающей в себя 6 видеокамер. Благодаря ремонтно-восстановительным работам вагоны метро смогут качественно и надежно служить Самарскому метрополитену еще 15 лет.
Серия 81-717/714 считается классикой отечественного метровагоностроения. Вагоны метро данной модели эксплуатируются с 1978 года. Именно тогда Метровагонмаш перешел на «номерное» обозначение выпускаемой продукции, а точкой отсчета стали как раз вагоны метро 717/714. Назначенный срок службы подвижного состава – 35 лет. За годы выпуска «номерные» вагоны метро многократно перевыпускались в различных модификациях. Одна из самых современных разработок – серия 81-717.6/714.6 – также представлена в Самарском метрополитене. В 2020 году Метровагонмаш передал своему давнему заказчику новый 4-вагонный поезд метро данной модификации.
Метровагонмаш и Самарский метрополитен сотрудничают с момента открытия метро в 1987 году. За последние годы завод по заказу Самары произвел капитальный ремонт с продлением срока службы 17 вагонов метро.