03.02.2022

На Метровагонмаш подвели итоги конкурса «Лучший бережливый офис» за 4 квартал 2021 года. Первое место присудили 121 цеху (комната мастеров) – они набрали 125,5 балла. Всего на пол балла отстал 7 кабинет ПДУ (дирекция по производству). На третьем месте конкурса - 6 кабинет цеха №5. 

В соревнованиях могут принять участия все подразделения предприятия. Конкурс проходит ежеквартально и делится на два этапа. В рамках первого этапа ежемесячно в период до 25 числа проводится самооценка достижения подразделениями целевых показателей по внедрению принципов системы по 5С. Ко второму этапу допускаются подразделения, достигшие по результатам первого этапа целевой оценки требований бережливого офиса, и подавшие заявку в дирекцию по реструктуризации не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным. 

Целью проведения конкурса является привлечение внимания всех работников к необходимости внедрения системы 5С на своих рабочих местах, вовлечение их в процесс организации качественного рабочего места (бережливого офиса), а также распространение успешного опыта внедрения системы 5С среди подразделений предприятия. 

Конкурсная комиссия, в состав которой входят директор по персоналу и социальным вопросам, директор по экономике и финансам, начальник отдела по развитию производственной системы производит оценку офиса подразделения-участника. Победители получают денежную премию, которая распределяется между работниками, согласно их участию в подготовительных мероприятиях.

Конкурс «Лучший участок производственной системы» продолжается. В новое Положение о конкурсе будет добавлена номинация «Лучший бережливый офис».