26.11.2021

На предприятии Метровагонмаш прошел аудит, в рамках которого проверялись все процессы производства рельсового автобуса РА-3.

С 22 по 26 ноября на предприятии Метровагонмаш прошел технический аудит системы менеджмента качества и соблюдения требований нормативной и технической документации при изготовлении рельсовых автобусов РА-3. Подобного рода аудиты не проводились на нашем заводе с 2014 года. 

Представители Центра технического аудита ОАО «РЖД» ЦТА посетили все производственные цеха Метровагонмаш. Обращали внимание как на актуализацию техпроцессов, так и на соответствие самого производственного процесса и продукции существующей технологической документации. 

Члены аудиторской комиссии отметили высокий уровень производства и содействие в оперативном предоставлении требуемой информации. По итогам проверки составлен перечень выявленных несоответствий и даны рекомендации, направленные на улучшение работы и повышение качества выпускаемой продукции. До 15 декабря специалистами Метровагонмаш будет разработан план мероприятий, направленный на устранение выявленных замечаний.

Фролов Александр Николаевич, главный специалист ЦТА ОАО «РЖД» (руководитель аудиторской группы): «В соответствии с целями аудита, была проведена проверка функционирования системы менеджмента качества, соблюдение требований нормативно-технической документации, проведена проверка работы приемочной инспекции. В целом, аудиторы отметили достаточно высокий уровень производства и постоянное стремление к совершенствованию всех производственных процессов».

Чекалин Владимир Александрович, исполнительный директор МВМ

«В указанные нам сроки будут проведены корректирующие мероприятия, чтобы в следующем году обеспечить выполнение показателей РЖД по снижению отказов технических средств.

Очень критических замечаний в ходе проверки не было. Я благодарю всех специалистов завода за совместную работу. Тот план мероприятий, который мы разработаем и согласуем с РЖД, позволит нам продвинуться в плане повышения качества нашей продукции еще дальше».