Прессово-заготовительный цех №121 побеждает в конкурсе «Лучшего бережливого офиса»

27.01.2021

На Метровагонмаше (МВМ, входит в состав ТМХ) продолжается подведение итогов и награждение победителей производственных конкурсов за IV квартал 2020 года. В трудовом соревновании «Лучший бережливый офис» лидирующие позиции заняли производственные подразделения предприятия – цеха №121 и №10.

К своим победным дипломам «Лучшего цеха» Метровагонмаша прессово-заготовительный цех №121 добавил и почетную грамоту «Лучшего бережливого офиса». Всего на 4 конкурсных балла отстал электромонтажный цех №10, ему присудили диплом II степени. В тройке лидеров стабильно располагается управление информационных технологий. Кабинет №211 УИТа занял 3-е место.

«Очень хорошо, что у нас побеждают разные участники. Я вижу, что цех №121 у нас не только лидер на производстве, но и в конкурсе бережливых офисов решил укрепить свои позиции. Всем участникам огромное спасибо! Продолжайте радовать нас успехами и радоваться успехам, потому что это ваши достижения!», – сказал в ходе церемонии награждения Андрей Балюкин, главный технолог, и.о. начальника отдела по развитию производственной системы Андрей Балюкин.

Система организации и рационализации рабочего пространства 5S была разработана в Японии и является одним из инструментов бережливого производства, используемых для управления производственными предприятиями. Система 5S состоит из 5 шагов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Соблюдение всех правил способствует повышению уровня качества продукции, созданию комфортного психологического климата, унификации и стандартизации рабочих мест, повышению производительности труда.