Андрей Воробьев провел встречу с активистами Подмосковья на Метровагонмаш

02.09.2021

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) состоялась рабочая встреча Губернатора Московской области Андрея Воробьева и лидеров общественного мнения, общественных активистов и трудовых коллективов городских округов Мытищи, Балашиха и Реутов. В преддверии мероприятия генеральный директор Метровагонмаш Андрей Васильев провел для главы региона экспресс-экскурсию по производственной площадке и презентовал продукцию завода.

На встрече, проходившей в вагоносборочном цехе предприятия, обсуждались вопросы развития и благоустройства муниципалитетов и региона в целом. «Мы собрались, чтобы объединить наши усилия вокруг общих целей и задач, поговорить о вопросах, которые беспокоят людей, – сказал Андрей Воробьев. – Самая высокая оценка – это доверие. Она складывается из разных составляющих. Ключевое – это перемены, которые замечают люди. Если есть желание, профессиональная команда, тогда их можно обеспечить. Рассчитываю, что каждый из вас внесет лепту в общее дело».

Приветствуя участников встречи, Андрей Воробьев подчеркнул: коренные мытищинцы отмечают, что город меняется. Мытищи десять лет назад и сейчас – это два разных города и по форме, и по содержанию. «Я десять лет живу в Мытищах, и за последние годы очень многое поменялось, – обратился с вопросом Илья Голубев, слесарь-электромонтажник Метровагонмаш. – Благоустраивается центральный парк, проложены велодорожки. И у меня вопрос: будут ли они обустраиваться дальше, потому что я каждый день езжу на велосипеде?». Губернатор ответил, что в этом году количество запросов на строительство велодорожек и в парках, и в лесах превысило все ожидания: «Мы в Мытищах парк сделали. Дальнейшая задача – делать и парки в лесах, и велодорожки. Есть большой веломаршрут, который тянут до Санкт-Петербурга. Но важно, чтобы веломаршруты были в каждом городе. Это приоритетная тема, очень востребованная».

Юлия Клочкова, мастер поста вагоносборочного цеха Метровагонмаш, задала вопрос по благоустройству: «На улице Мира возле дома 28 есть общежитие нашего завода. Рядом территория, которая принадлежит городу. Хотим попросить сделать на ней детскую игровую площадку. И наши дети из общежития, и дети соседних домов были бы счастливы!».

«Обязательно построим, – отметил глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, – в плане благоустройства она уже стоит!»

Довольно большой интерес у присутствующих вызвал вопрос председателя Мытищинской организации инвалидов ВОС Игоря Савоша, который напомнил, что с 1 августа жители пяти городских округов Подмосковья пользуются льготами в автобусах на коммерческих маршрутах: «По Вашему поручению, Андрей Юрьевич, пилотный проект запущен в Наро-Фоминске, Одинцове, Чехове, Люберцах и Ленинском округе. Этими льготами на коммерческих маршрутах могут пользоваться пенсионеры, инвалиды, ветераны, некоторые категории детей. Для них проезд бесплатный. Пожалуйста, рассмотрите возможность включения и нашего муниципалитета в реализацию этого пилотного проекта».

«Жители справедливо требуют эти льготы, – подчеркнул Андрей Воробьев. – мы сейчас ведем следующий этап переговоров с перевозчиками, просчитываем, какие ассигнования им дать, чтобы люди получили возможность ездить по социальным картам. Очевидно, что и в Мытищах эта практика будет распространяться».