На Метровагонмаше подвели итоги конкурса «Лучший бережливый офис» во II квартале 2020 года

09.09.2020

Во II квартале 2020 года лучшим бережливым офисом предприятия стал кабинет №9 группы анализа исполнения сменно-суточных заданий производственно-диспетчерского управления. Почетный диплом, подтверждающий победу в номинации, был передан ведущему инженеру по подготовке производства ПДУ Алене Солдатенко.

Дипломами II и III степени были отмечены коллективы цеха №121 (кабинет №3) и правовой отдел управления по правовым и корпоративным вопросам (кабинеты №414, 421) соответственно. Разница в набранных очках у каждого из лауреатов была минимальной, между собой их разделял всего 1 балл (ПДУ – 125 очков, цех №121 – 124, правовой отдел – 123), а за пределами призовой тройки сразу несколько коллективов набрали одинаковое – 122 – количество конкурсных баллов. Плотность в итоговом протоколе лишний раз подтверждает высокий уровень конкуренции между подразделениями и вовлеченность коллективов в корпоративные соревнования.

«К конкурсу готовились все работники нашего молодого отдела, хотя сама по себе подготовка была небольшой. Мы уже второй год работаем по системе 5С, и для нас она стала неотъемлемой частью рабочего процесса. Очень удобно, когда все вещи и документы лежат на своих местах, – рассказывает Алена Солдатенко, ведущий инженер по подготовке производства ПДУ. – Победить в конкурсе приятно, это помогает мотивировать коллектив, но нашей главной задачей была правильная организация рабочего пространства. Мы поняли, что хотим жить именно по правилам 5С».

Конкурс «Лучший бережливый офис» проводится на Метровагонмаш с целью мотивации персонала к повышению уровня культуры производства, созданию условий для эффективного выполнения операций, экономии времени, повышению производительности и безопасности труда, созданию и поддержанию порядка и чистоты на каждом рабочем месте.

Выявление лучшего бережливого офиса проходит ежеквартально. Подать заявку на участие может каждое подразделение, победителей определяет специальная конкурсная комиссия. Лауреаты получают памятные дипломы и денежные премии.