Метровагонмаш выполнил контракт на поставку рельсовых автобусов «Орлан» на Сахалин

05.11.2020

Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) отправил три состава рельсовых автобусов РА-3 «Орлан» пассажирской компании «Сахалин», работающей на полигоне Сахалинского отделения Дальневосточной железной дороги. Согласно договору, подписанному в конце сентября текущего года, Метровагонмаш изготовил два «Орлана» в трехвагонном исполнении и один – в двухвагонном.

Рельсовый автобус РА-3 «Орлан» предназначен для эксплуатации на неэлектрифицированных железнодорожных линиях. Подвижной состав обеспечивает комфортную и безопасную перевозку пассажиров на городских, пригородных и межрегиональных маршрутах как с низкими, так и с высокими платформами.

В «Орланах» двухвагонной составности предусмотрено 78 посадочных мест, в трехвагонных – 134 места.  В кресельные блоки встроены USB-розетки для подзарядки гаджетов. По просьбе заказчика поезда укомплектованы системами беспроводного доступа к сети интернет, предназначенными для пассажиров.

Пассажирский салон соответствует современным требованиям эстетики, пожарной и санитарно-гигиенической безопасности. «Орланы» оснащены системами видеонаблюдения и климатического контроля с модулями обеззараживания воздуха, пожарной и охранной сигнализациями. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных пассажиров, подъемники для их посадки-высадки, универсальные санитарные комплексы.

По просьбе заказчика в «Орланах» установлены стекла прожекторов с обогревом, который исключает налипание снега и запотевание. Головные вагоны РА-3 оборудованы камнесбрасывателями для предотвращения попадания посторонних предметов под колесные пары моторных тележек. В поездах используется аварийная крэш-система, герметизированные межвагонные переходы и беззазорные сцепные устройства. Назначенный срок службы подвижного состава составляет 40 лет.

Рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» выпускаются на Метровагонмаше с 2019 года. По состоянию на ноябрь 2020 года завод изготовил и передал заказчикам 48 «Орланов», шесть из них поступили на Сахалин. Рельсовые автобусы эксплуатируются более чем в 10 регионах России.

Разработкой и изготовлением дизель-поездов и рельсовых автобусов Метровагонмаш занимается с 1997 года. Подвижной состав, изготовленный в разные годы на предприятии, перевозит пассажиров в России, Сербии, Венгрии, Чехии, Монголии, Литве и на Украине.