Линия сборки-сварки кузова цеха №317 стала «Лучшим участком производственной системы» во II квартале 2020 года

14.08.2020

На Метровагонмаше подвели итоги конкурса «Лучший участок производственной системы» за II квартал текущего года. Награждение победителей провел директор по производству Виктор Забадыкин. 

«В ситуации пандемии мы были вынуждены сместить проведение конкурса. Эту паузу использовали для внедрения новых критериев оценки. Особое внимание уделили показателям качества, ритмичности производства и поставок, а также охране труда. Это усилило конкуренцию, но сделало конкурс более объективным», – прокомментировал итоги конкурса начальник управления - Главный технолог, и.о. начальника отдела по развитию производственной системы Андрей Балюкин.

Решением комиссии 1 место присвоено коллективу линии сборки-сварки кузова цеха №317. Второе место занял участок изготовления воздушных резервуаров и жестяничных работ цеха №5. Тройку победителей замкнул раскройно-заготовительный участок цеха №121.

Линия сборки-сварки кузова цеха №317 к диплому «Лучшего участка» добавила победу в номинации «Лучшее рабочее место, организованное по системе 5С» (изготовление торцевых каркасов). Серебряный призер – участок воздушных резервуаров и жестяничных работ цеха №5 – одержал победу в номинации «Лучшая программа недельных улучшений SWIP» за изготовление тары для комплектной поставки между цехами №5 и №121.  Сергей Качан, фрезеровщик механообрабатывающего участка цеха №416, стал победителем в индивидуальной номинации «Лучшее предложение по улучшениям» за доработку тележки для транспортировки фрез и оправок.

«Конкурс «Лучший участок производственной системы» всегда был возможностью оценить ситуацию в целом и отдать должное вовлеченности каждого работника. Радует, что вынужденный перерыв только подхлестнул активность сотрудников – цеха поставили рекорд по подаче заявок на участие в дополнительных номинациях», – отметил Андрей Балюкин.

Конкурс «Лучший участок производственной системы» проводится на Метровагонмаше с сентября 2017 года. Трудовое соревнование способствует развитию корпоративного духа работников и вовлечению их в процесс внедрения «дорожной карты». По итогам конкурса победителям вручаются почетные дипломы и денежные премии.