08.05.2019

В канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в АО «МЕТРОВАГОНМАШ» прошли памятные мероприятия, посвященные 9 мая.

Ветеранов войны, тружеников тыла, приехавших на завод, поздравили с Днём Победы генеральный директор АО «Метровагонмаш» Борис Богатырёв, председатель Совета депутатов г.о.Мытищи Андрей Гореликов, председатель заводского профсоюза Сергей Коршунов.

«Сегодня для нас особо ценно присутствие ветеранов. Ведь именно они — живые герои, те, кто прошел суровыми дорогами войны, кто смотрел в глаза смерти, кто пережил эти страшные испытания. Их тяжелейший личный опыт является для всех нас, и особенно для молодежи, драгоценным наследием. Очень важно с благодарностью вспомнить тех, кому мы обязаны мирной жизнью», - сказал Борис Богатырев.

Немало героических страниц вписали заводчане в летопись предприятия и в историю страны в годы Великой Отечественной войны. В единый строй защитников Отечества встали 3000 заводчан, более 800 из них не вернулись с полей сражений. На сегодняшний день на заслуженном отдыхе находятся 11 заводчан-участников Великой Отечественной войны, 8 узников в оккупации и 78 участников Трудового фронта.

На праздничном мероприятии ветеранов поздравляли воспитанники заводского детского сада №4 «Аленушка», они прочитали стихи о войне, в которых еще раз дали обещание помнить героический подвиг нашего народа в годы войны. Военно-патриотический ансамбль исполнил знаменитые фронтовые песни.

После возложения цветов к заводскому мемориалу боевой и трудовой славы ветераны войны и ветераны-производственники отправились на праздничный обед, где смогли от души пообщаться в дружеской обстановке, попеть песни и вспомнить былые заслуги и трудовые подвиги.