03.09.2019

В АО «МЕТРОВАГОНМАШ» подвели итоги конкурса «Лучший цех» по итогам II квартала 2019 года. С большим отрывом от преследователей победил прессово-заготовительный цех №121. Он набрал 91,7% баллов. На втором месте расположился сварочно-сборочный цех №5 с показателем 85,6% баллов. Победителя комиссия выбрала практически единогласно. Примечательно, что 121 цех был самым первым победителем в истории конкурса, а цех №5 побеждал в IV квартале 2018 года.

В церемонии награждения приняли участие директор по производству Виктор Забадыкин и директор по реструктуризации Андрей Балюкин. Они вручили начальнику цеха №121 Денису Алёхину денежный сертификат, а цех №317, ставший победителем по итогам 1 квартала 2-19 года, передал знамя "Лучшего цеха" новому обладателю.

Конкурс среди цехов основного производства проходит на заводе ежеквартально с 2018 года. Согласно положению, корпоративное соревнование должно стимулировать работников «Метровагонмаша» на успешное выполнение производственных задач, повышение эффективности и производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции и укрепление трудовой дисциплины. Оценка деятельности цехов проходит по пяти основным направлениям: выполнение производственной программы, уровень качества выпускаемой продукции, выполнение норм охраны труда, уровень внедрения производственной системы и управление трудовыми ресурсами.

Во время церемонии награждения, директор по производству АО «МЕТРОВАГОНМАШ» Виктор Забадыкин рассказал о программе повышения квалификации мастеров и начальников цехов: «Мы разработали программу обучения мастеров и начальников цехов. Победа 121-го цеха во многом стала возможной, благодаря дисциплине и должному отношению к труду. К любому мастеру или заместителю начальника цеха у нас на заводе можно обратиться за помощью, а они не скажут «нет» или «не знаю». Мы хотим сделать из них настоящих руководителей, поэтому будем внедрять специальные программы обучения».