19.04.2019

18 апреля в администрации городского округа Мытищи состоялось торжественное собрание, посвященное Празднику труда Московской области. В рамках мероприятия  чествовали трудовые победы и достижения работников всех сфер, коллективов и трудовых династий. 

Три династии работников АО «МЕТРОВАГОНМАШ» получили почетные грамоты. Общий трудовой стаж некоторых из них составляет более 100 лет. Так, династия Колосюк насчитывает 150 лет и 11 месяцев общего трудового стажа на предприятии.

Заместитель главы администрации городского округа Мытищи Ирина Шилова поздравила от имени главы городского округа Мытищи В.С. Азарова присутствовавших с праздником: «Сегодня, в преддверии Праздника труда Подмосковья, мы чествуем наших тружеников, это всегда приятно. В городском округе Мытищи умеют работать, любят работать, и результаты труда говорят сами за себя.  Наши предприятия, трудовые коллективы и отдельные работники – все вносят свою лепту в общее дело. Я хочу поблагодарить всех тружеников городского округа Мытищи, работающих честно и добросовестно, всех ветеранов труда, представителей трудовых династий, участников и победителей конкурсов профессионального мастерства».

Династия Коршуновых «накопила» пока 97 лет, но с учётом того, что на Метровагонмаш и ММЗ работает сразу десять её представителей, общий стаж быстро и значительно растет.

По словам отработавшего на предприятии 43 года председателя заводского профсоюза Сергея Коршунова, всего за несколько последних лет объём выпускаемой продукции Метровагонмаша вырос более чем в три раза. «Надеемся на нашу молодёжь, которая должна справиться с новыми трудовыми задачами», - сказал он. Заводская деятельность, по его словам, молодым должна быть особенно интересна быстрыми переходами к более современной продукции, в этих условиях быстрее совершается и должностной рост специалистов. «Моему племяннику Алексею, начинавшему со слесарей, ещё и тридцати нет, а он уже заместитель начальника цеха № 416», - сказал Коршунов.

Ольга Антипова, одна из многих членов династии Литвиновых-Тихоновых-Антиповых, в составе которой уже три поколения,  поблагодарила администрацию и Совет депутатов округа за внимание к их труду. «Когда много лет назад мои родители провожали меня на завод, они сказали, чтобы я работала так, чтобы им не было стыдно, – рассказала она. – 49-й год работаю, чтобы им не было стыдно. Мне не стыдно и за свою дочь, которая тоже трудится на заводе и получила звание «Ветеран труда». Очень надеюсь, что мой внук тоже станет заводчанином и не подведет нас».

Всего в этот день грамотами и благодарностями было отмечено более 30 человек и 12 династий.