АО «МЕТРОВАГОНМАШ» стало лауреатом национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет 2019» в номинации «Промышленность»

29.11.2019

В Большом зале Общественной палаты Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов V юбилейной Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет-2019». За изготовление рельсовых автобусов РА-3 и вагонов метро серии 81-765/766/767 победителем в номинации «Промышленность» было признано АО «МЕТРОВАГОНМАШ».

Предприятие стало одним из 86 номинантов, прошедших в финальную часть конкурса по оценке индустриального и экспертного советов. Всего на премию «Приоритет 2019» было выдвинуто рекордное количество заявок от российских производителей – свыше 500 участников. Наиболее популярными стали номинации по информационным технологиям, машиностроению, оборудованию и легкой промышленности.

АО «МЕТРОВАГОНМАШ» стремится ежегодно повышать долю комплектации отечественными деталями в подвижных составах поездов метро и рельсовых автобусов. С 2016 года оснащение вагонов метро отечественными деталями на предприятии выросло с 45% до 57%, в планах на будущий год – увеличить долю комплектации до 60%.

Национальная премия «Приоритет» была учреждена в 2015 году для поддержки и поощрения российских предприятий, поддерживающих программу импортозамещения и развития технологий.