26.10.2018

21 ноября 2018 г. более 30 глав дипломатических миссий, представляющих интересы своих стран в Российской Федерации, посетили завод Метровагонмаш (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Визит был организован по инициативе Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Представители зарубежных государств на МВМ познакомились с современным производством вагонов метро, построенным по принципу эталонной линии; новым оборудованием, которое было введено в эксплуатацию в последние годы. На примере подмосковного предприятия, иностранным дипломатам были продемонстрированы возможности холдинга, связанные с проектированием и производством современного высокотехнологичного подвижного состава для рельсового транспорта.

В своей приветственной речи генеральный директор АО «Метровагонмаш» Борис Богатырев,  рассказал, что предприятие с 2005 года входит в состав АО "Трансмашхолдинг" и на сегодня является  ведущим производителем современных вагонов для метрополитенов крупных городов России, стран СНГ и ряда европейских государств. Входит в пятерку крупнейших мировых производителей вагонов метро. Более 3 тысяч человек ежедневно трудятся здесь над созданием современного подвижного состава. В 19 городах 11 стран мира эксплуатируются более 9000 вагонов, выпущенных предприятием. В разные годы Метровагонмаш производил вагоны метро более чем 10 серий.

Одним из направлений является изготовление продукции для железных дорог - рельсовые автобусы и дизель-поезда, предназначенные для работы на пригородных и межобластных неэлектрифицированных маршрутах.

Гостям были продемонстрированы образцы современной продукции – поезд метро «Москва», производства Метровагонмаш и другие образцы продукции предприятий Трансмашхолдинга.  

Мероприятие для иностранных диппредставителей было организовано на предприятии Трансмашхолдинга впервые.

 «У нас есть четкая стратегия, которую мы реализуем в 6 ключевых странах. Правительство Российской Федерации помогло нам с экспортным финансированием. В результате мы создали международную команду», - сказал президент международного подразделения Трансмашхолдинга «ТМХ Интернешнл» Ханс Шаберт.

В 2018 году Трансмашхолдинг выиграл в Аргентине тендер на ремонт подвижного состава китайского производства, работающего на линии «Сан-Мартин». Компания инвестировала 3 миллиона долларов в модернизацию депо «Мечита» в г. Брагадо провинции Буэнос-Айрес. В октябре 2018 г. ТМХ приобрел машиностроительное предприятие в г. Боксбурге (ЮАР).

Во время общения с журналистами, Посол Болгарии Атанас Крыстин сказал, что впечатлен прошедшей экскурсией. «У нас давние и хорошие отношения с Трансмашхолдиногом, мы являемся клиентом МВМ с момента открытия метрополитена в столице Болгариии г.София, - отметил Посол. -  Мы пользуемся вашими вагонами, но нам было интересно увидеть  последние современные разработки и модификации вагонов метро». 

Генеральный директор МВМ Борис Богатырев в своем интервью рассказал, что Метровагонмаш в декабре этого года подпишет договор и произведет в 2019-2020 году капитальный ремонт и модернизацию 48 вагонов серии 717.4 /714.4 Софийского метрополитена.

«Мы поставляем на экспорт нашу продукцию, так, в этом году мы поставили для Бакинского метрополитена вагоны метро серии «Москва» и завершили контракт на капитальный ремонт с продлением срока службы 222 вагонов, принадлежащих Будапештскому метрополитену, - рассказал Борис Богатырев. -  Мы планируем расширять географию наших поставок. Кроме вагонов метро в 2019 году будет сертифицирован новый рельсового автобуса,  государства Африканского региона очень заинтересованы в этом транспорте - это наш перспективный рынок и, надеюсь, мы начнем поставлять рельсовые автобусы, как в Латинскую Америку, так и в Африканские регионы».