Завод «Метровагонмаш» получил грант РФРИТ на развитие ИТ-проекта «Умная диагностика»

12.01.2023

Завод «Метровагонмаш» получил грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта «Умная диагностика (SmartDiagnostics)».

Основной задачей реализации проекта является внедрение отечественного программного обеспечения «Умная диагностика» для технического контроля, анализа и прогнозирования технического состояния критичного оборудования с целью повышения качества эксплуатации, экономичности, надежности и бесперебойности работы производства, а также оптимизации производственных процессов и технического обслуживания активов.

Разработчиком и правообладателем решения является Ctrl2go.Solutions(фирменное наименование ООО «Кловер Групп»). ИТ-решение предназначено для удаленного мониторинга, автоматической диагностики и прогнозной аналитики технического состояния производственного оборудования с применением инструментов искусственного интеллекта. 

В рамках проекта будет доработан функционал продукта, разработаны и адаптированы цифровые модели диагностики и прогнозирования технического состояния оборудования, внедрены системы мониторинга и диагностики на базе ПО «Умная диагностика».

Проект «Метровагонмаш» реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проект входит в Перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденные Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в рамках направления по замещению зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения на российские аналоги, сформированными индустриальными центрами компетенций (ИЦК). Трансмашхолдинг, в периметре которого работает «Метровагонмаш», возглавляет ИЦК «Железнодорожное машиностроение».

Трансмашхолдинг имеет обширный опыт сотрудничества с отечественными разработчиками и производителями, проводит большую работу, целью которой является достижение технологического суверенитета в профильных для него сферах. В сегменте метровагоностроения уровень локализации подвижного состава превышает 90%.

Абдулкадир Гафуров, технический директор «Метровагонмаш»: «Внедрение данного продукта позволит повысить надежность и бесперебойность работы производственной системы «Метровагонмаш», а также оптимизировать процессы технического и профилактического обслуживания оборудования. Завод ежегодно инвестирует значительные средства в модернизацию своего производственной площадки, совершенствование технологических процессов, автоматизацию и роботизацию производства, применяя новейшие разработки и технические решения в области транспортного машиностроения. Финансовая поддержка Российского фонда развития информационных технологий вносит ощутимый вклад в достижение технологического суверенитета не только производства и продукции «Метровагонмаш», но и других ключевых предприятий российской экономики».

Алексей Волконицкий, исполнительный директор Ctrl2Go Solutions (ООО «Кловер Групп»): «Интеллектуальная система «Умная Диагностика (SmartDiagnostics)» полностью собственной разработки Ctrl2Go Solutions (ООО «Кловер Групп») предназначена для удаленного мониторинга, автоматической диагностики и прогнозной аналитики технического состояния динамического и статического оборудования с применением инструментов искусственного интеллекта для повышения надежности и с целью риск-ориентированного управления производственными активами. 

Решение позволяет принимать верные управленческие решения (поддержка принятия решений, класс систем DSS) на основе объективной информации о техническом состоянии производственных активов, эффективно использовать человеческие ресурсы, автоматизировать рутинные процессы обработки данных, а также обеспечить прозрачность и объективность процессов ремонта и контроля качества. Данное решение может быть применено не только в отрасли машиностроения, но также и в энергетике, нефтегазовой отрасли, металлургии».