Трансмашхолдинг, Метровагонмаш и Минпромторг России координируют работу по цифровизации производственных систем

14.09.2023

На заводе «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) представили стратегию цифровой трансформации ТМХ и Группы компаний «ЛокоТех» до 2026 года. Инициатором встречи выступил департамент цифровых технологий Минпромторга России под руководством Владимира Дождёва. На встрече обсуждались проекты цифровой трансформации, ИТ-архитектура информационных систем ТМХ и Локотеха, проведена демонстрация ИТ-систем на базе платформы 1С. Метровагонмаш выбран площадкой для проведения мероприятия как предприятие с большим опытом внедрения российских цифровых технологий, используемых в управлении серийным производством подвижного состава для метрополитенов.

«Метровагонмаш, как передовое промышленное предприятие, уже сегодня готово задавать тон в вопросах цифровизации, демонстрировать, как эти системы применимы на практике, – отметил Андрей Степнов, генеральный директор Метровагонмаш. – Одним из наших ключевых проектов стало внедрение эталонных сборочных линий с применением систем 1С на всем производственном цикле – от заготовительного производства до пуско-наладочных работ на готовом сформированном составе. Благодаря конвейерной сборке, применению цифровых решений и использованию системы бережливого производства мы год за годом обеспечиваем наших заказчиков высокотехнологичным и качественным подвижным составом в полном объеме и в установленные сроки».

В периметре ТМХ внедрение российских цифровых решений началось в 2007 году, когда было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с компанией 1С и началось внедрение системы 1С: Управление производственным предприятием (УПП) на Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, также входит в состав ТМХ). На тот момент охват пользователей системы в периметре составлял порядка 2 тысяч пользователей. В последующие периоды цифровые системы 1С внедрялись на всех предприятиях Трансмашхолдинга, и к настоящему времени свыше 50 тысяч пользователей в периметре ТМХ работают в едином цифровом пространстве 1С.

Владимир Дождёв, директор департамента цифровых технологий Минпромторга России, отметил, на сколько сегодня важен переход на отечественное программное обеспечение, и что работа над процессами цифровизации должна вестись по единым стандартам.

В ходе посещения производственной площадки Метровагонмаш участникам встречи была продемонстрирована работа единой цифровой системы учета производственных затрат, работа «супермаркетов» на производстве, использование электронных карт ПВО (последовательность выполнения операции) и модуля УПТСЛ (управление эталонными сборочными линиями), разработанных на платформе 1С.

Внедрение российских цифровых решений на производстве помогает повысить качество выпускаемой продукции, производительность труда, а также усилить экспортную ориентированность производимой продукции.