27.02.2024

В 2023 году АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») реализовал на 37% больше вагонов метро, чем годом ранее.

За прошлый год предприятие выпустило порядка 520 вагонов различных моделей. В их числе 360 вагонов модели «Москва-2020». Благодаря этому парк БКЛ и Кольцевой линии московского метрополитена теперь полностью укомплектован составами современных серий. Они позволяют справляться с высоким пассажиропотоком благодаря межвагонным переходам и широким дверям с системой противозажатия. В них есть мощные климатические системы с возможностью обеззараживания воздуха и наддверные цифровые табло с информацией о станциях.

Также в 2023 году Метровагонмаш поставил 128 вагонов для Петербургского метрополитена модели «Балтиец», сборку которого Метровагонмаш выполняет в кооперации с Октябрьским электровагоноремонтным заводом (ОЭВРЗ, также входит в состав ТМХ).

В прошлом году МВМ завершил контракт на поставку вагонов метро в Бакинский метрополитен – 15 вагонов метро серии 81-765.Б/766.Б. Вагоны метро, изготовленные для Бакинского метрополитена, по техническим характеристикам, дизайну и уровню комфорта полностью соответствуют лучшим мировым образцам.

МВМ является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком городского округа Мытищи, здесь трудятся более 3000 человек. Производственная мощность завода – 800 вагонов в год.