Метровагонмаш продолжает работу над повышением качества и безопасности выпускаемой продукции

20.07.2023

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») продолжает работать над повышением уровня качества и безопасности своего подвижного состава. В рамках проводимой работы в механосборочном цехе состоялся внеплановый аудит производственного процесса изготовления особо ответственных деталей под руководством генерального директора предприятия Андрея Степнова.

В ходе проверки был изучен процесс изготовления комплектующих изделий, входящих в состав блок-тормоза. Производство блок-тормозов, входящих в группу ключевых компонентов подвижного состава, было освоено специалистами Метровагонмаш в рамках проводимой работы по повышению технологического суверенитета продукции. Раньше тормозные системы для вагонов метро приобретались в Германии, сейчас Метровагонмаш самостоятельно производит данный вид комплектующих. Внеплановый аудит позволил обсудить проблемные вопросы и перспективы совершенствования технологических процессов с целью минимизации рисков возникновения дефектов.

Андрей Степнов подчеркнул важность оперативного реагирования на проблемы, оказывающие влияние на качество выпускаемой продукции, и поручил обеспечить возможность выявления несоответствий на ранних стадиях изготовления, в том числе с применением лабораторных методов исследований. Данные меры призваны обеспечить сокращение потерь по дальнейшему исправлению дефектов на готовых вагонах, а также повысить уровень качества и безопасности подвижного состава в период эксплуатации.