06.02.2024

1-2 февраля на Метровагонмаш прошел аудит развертывания Операционной системы Трансмашхолдинга (TOS). Аудит проходил во всех основных службах завода.

«Развитие операционной системы – одно из важнейших направлений, особенно сегодня, когда мы находимся в ситуации импортозамещения. Хочу настроить своих коллег на конструктивный диалог, относиться к данной проверке как к возможности посмотреть на свою работу объективно со стороны», - сказал генеральный директор АО «Метровагонмаш» Андрей Степнов.

В течение двух дней комиссия проводила диагностику деятельности Метровагонмаша в соответствии с системой, внедрённой в холдинге. Предприятие оценивалось по 8 разделам: менеджмент, подготовка производства, производство ручные операции и производство оборудование, охрана труда, качество, цепочка поставок, техническое развитие. По результатам аудита были обозначены сильные стороны и направления для дальнейших улучшений по каждому разделу. Общая оценка аудита превысила самооценку и показала достигнутый прогресс по результатам аудита в 2023 года.

Операционная система ТМХ (TOS) развернутая на производственных площадках Трансмашхолдинга состоит из трех базовых принципов и является основой производственной деятельности и оптимизации бизнес-процессов компании. Первый - формирование благоприятной культурной среды, которая позволяет развиваться сотрудникам и вносить вклад в развитие компании в соответствии с их потенциалом. Второй – постоянные улучшения и стремление к совершенствованию, позволяющие выпускать то, что ценно для заказчика, эффективно, безопасно и формируя лучшие методы работы. Третий - создание ценности для заказчика, обеспечивающей постоянство целей и подход с учетом систематических и долгосрочных интересов.