Метровагонмаш стал площадкой проведения заседания Комиссии по идентификации продукции

26.01.2024

На площадке АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») под председательством заместителя руководителя Ространснадзора Виктора Гулина состоялось заседание Комиссии по идентификации продукции. На встрече рассматривались вопросы по отнесению продукции к техническим регламентам Таможенного союза в области железнодорожного транспорта.

Приветствуя участников встречи, генеральный директор АО «Метровагонмаш» Андрей Степнов выразил благодарность, что именно МВМ был выбран площадкой для очередного заседания комиссии по идентификации продукции. «Со своей стороны, хотел бы поблагодарить представителей организаций, присоединившихся к данной работе как в очном формате, так и в формате видеоконференции. Сегодняшняя повестка заседания комиссии связана с вопросами необходимости подтверждения продукции железнодорожного назначения требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Для нас, как крупного и ответственного производителя транспортной продукции, данные вопросы наиболее актуальны, особенно в условиях работы по импортозамещению для достижения технологического суверенитета».

После совещания участникам встречи провели экскурсию по производственным цехам Метровагонмаша. На сегодняшний день Метровагонмаш способен обеспечить выпуск порядка 800 вагонов в год (вагоны метро, дизель поезда, рельсовые автобусы).

Трансмашхолдинг, в периметре которого работает Метровагонмаш, является одним из крупнейших в мире разработчиков и производителей подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, уделяя большое внимание использованию самых современных достижений науки и техники.

В 2023 году предприятия АО «Трансмашхолдинг» провели процедуру подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011) более чем на 40 наименований продукции, в том числе выпущенной на предприятиях холдинга впервые.