Метровагонмаш принял участие в крупнейшей всероссийской выставке подвижного состава «PRO//Движение.Экспо»

29.08.2023

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) принял участие в XI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «PRO//Движение.Экспо», проходившем в Санкт-Петербурге с 24 по 27 августа. Делегацию от предприятия «Метровагонмаш» возглавил генеральный директор Андрей Степнов.

Вниманию почетных гостей и общественности был представлен новый поезд метро «Балтиец», сборку которого Метровагонмаш выполняет в кооперации с Октябрьским электровагоноремонтным заводом (ОЭВРЗ, также входит в состав ТМХ). Современный подвижной состав размещался в новой ливрее, разработанной в качестве подарка к 320-летию со Дня основания города Санкт-Петербурга.

Поезд метро «Балтиец» был включен в общую экспозицию подвижного состава ТМХ вместе с электропоездами Иволга 4.0 и ЭП2ДМ, маневровым электровозом ЭМКА2 и маневровым тепловозом ТЭМ23. В текущем году Трансмашхолдинг стал крупнейшим экспонентом салона «PRO//Движение.Экспо».

Вагоны метро модели «Балтиец» разработаны российскими компаниями, уровень локализации современного подвижного состава достигает 95%. Поезд метро «Балтиец» является эксклюзивным проектом для метрополитена Санкт-Петербурга. Дизайн разработан национальным центром промышленного дизайна и инноваций «2050.Лаб». Специально для метро северной столицы был создан уникальный дизайн-код, графика которого основана на узнаваемости силуэта разводных мостов. Основные принципы, примененные в оформлении – минимализм, современный и дружелюбный дизайн.

По состоянию на сегодня в Петербургском метрополитене эксплуатируется 14 составов в 8-вагонной формации; 2 состава проходят пуско-наладочные работы и испытания в электродепо «Автово»; еще 2 поезда метро будет передано в Петербург до конца года.

Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо» – крупнейшая на территории России и СНГ выставка техники и технологий, используемых на рельсовом транспорте. В Санкт-Петербурге салон проходит впервые. Традиционно, параллельно с выставкой проходит крупная научно-практическая конференция, в которой принимают участие представители сообщества железнодорожников и машиностроителей из разных стран.