02.08.2023

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) посетили представители ведущих деловых и государственных СМИ стран Африканского континента – Алжира, Египта, Нигерии и Зимбабве. Визит состоялся в рамках Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка», который проходил в Санкт-Петербурге в период 27-28 июля. По инициативе ТМХ в Россию были приглашены журналисты, которые посетили производственные площадки холдинга в Москве, Санкт-Петербурге, Твери и Мытищах.

В рамках деловой программы журналисты посетили заготовительное, сварочное, окрасочное и вагоносборочное производство Метровагонмаш, а также осмотрели готовую продукцию – инновационный поезд метро «Москва-2020», сборку которого предприятие осуществляет по контракту с Московским метрополитеном. Также гости приняли участие в пресс-конференции с директором по продажам и постпродажному обслуживанию предприятия.

«За 126 лет своей истории Метровагонмаш накопил богатый производственный опыт, который позволяет нам сохранять конкурентоспособность в России и на мировых рынках, – отметил Владимир Ветошко, директор по продажам и постпродажному обслуживанию Метровагонмаш. – Продукция нашего предприятия доказала свой высокий экспортный потенциал: за последние годы завод поставил современные вагоны метро в Азербайджан и Узбекистан, выполнил капитальный ремонт подвижного состава для Венгрии и Болгарии. В текущем году подписан договор на поставку поездов метро в Белоруссию, ведутся перспективные переговоры с потенциальными заказчиками».

Ранее африканские журналисты приняли участие в пресс-завтраке с генеральным директором ТМХ Кириллом Липой, где обсуждались вопросы развития транспортной системы и промышленности на Африканском континенте. Совокупный объем рынка подвижного состава в Африке оценивается в 24,3 млрд евро. Наиболее перспективными странами для развития железнодорожного сообщения и поставок подвижного состава холдинг определил ЮАР, Египет, Алжир, Марокко, Уганду, Тунис, Нигерию.

«Не секрет, что очевидный экономический потенциал африканского континента сегодня является предметом пристального внимания инвесторов со всего мира, – сказал Кирилл Липа, генеральный директор ТМХ, член Бюро Правления Союза машиностроителей России. – Мы видим для себя Африку в качестве одного из целевых рынков».