02.11.2023

АО «Метровагонмаш» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) посетила делегация Госкорпорации «Росатом». Участники встречи обменялись опытом применения цифровых технологий в реальных процессах производства.

Генеральный директор АО «Метровагонмаш» Андрей Степнов отметил, что Метровагонмаш сегодня работает в рамках разработанной в Трансмашхолдинге Стратегии цифровой трансформации. Она заключается во внедрении культуры работы сотрудников компании с данными, с цифрами. Стратегия развития холдинга предусматривает деятельность в качестве высокорентабельного лидера мирового транспортного машиностроения. «Поставлена цель научить людей работать в соответствии с принципами проектного управления, — сказал Андрей Степнов. - Мы работаем с отечественными поставщиками программных продуктов. Так, например, у нас внедрено решение 1С ERP».

В конце 2022 года Метровагонмаш получил грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта «Умная диагностика (SmartDiagnostics)». Основной задачей реализации проекта является внедрение отечественного программного обеспечения «Умная диагностика» для технического контроля, анализа и прогнозирования технического состояния критичного оборудования с целью повышения качества эксплуатации, экономичности, надежности и бесперебойности работы производства, а также оптимизации производственных процессов и технического обслуживания активов.

Участники экскурсии на практических примерах блока цифровизации изучили опыт применения современных технологий цифрового имитационного моделирования процессов производства, разработки робототехнических комплексов и инженерного анализа применяемых при создании новых видов изделий, техническом перевооружении или создании новых производств, отдельных участков, оптимизации уже существующего производства с целью повышения его эффективности.

Представители блока цифровизации АО «ТМХ» поделились опытом создания Стратегии цифровой трансформации и приоритетными направлениями развития, а также наработками в области импортозамещения цифровых инструментов.

На сегодняшний день Метровагонмаш способен обеспечить выпуск порядка 800 вагонов в год. Такие показатели возможны благодаря автоматизации производственных процессов, соблюдению принципов бережливого производства. В рамках посещения производственной площадки делегаты от Росатома познакомились с цифровыми решениями, которые уже внедрены на производстве: автоматизированный склад («супермаркет деталей»), система мониторинга оборудования, роботизированные комплексы и станки с ЧПУ. Участники экскурсии увидели работу эталонных сборочных линий, эффективность которых отслеживается с помощью специального программного обеспечения — модуля управления производственными технологическими сборочными линиями (УПТСЛ).

Представителями Росатома было отмечено о наличии в ТМХ действительно передового опыта цифровизации по ряду направлений, который был бы полезен и для Росатом. Руководитель проекта АО «ПСР» Кирилл Прохоренков, занимающийся цифровизацией отраслевых ПСР-предприятий, поделился своими впечатлениями от посещения площадки Метровагонмаш: «Ранее мы уже были знакомы с подходами бережливого производства и цифровой трансформации на примере предприятия группы Трансмашхолдинга (НЭВЗ). Целью поездки в Метровагонмаш было ознакомить наших сотрудников отрасли и предприятий, занимающихся оптимизацией производственных и обеспечивающих процессов с применением цифровых решений вне контура отрасли. Рабочая встреча получилась очень конструктивной и имела характер обмена опытом. По результатам мы достигли договоренности по дальнейшему сотрудничеству, организации совместной рабочей группы по вопросам развития производственной операционной системы и применению цифровых продуктов, а также про ответные визиты на производственные площадки Росатом».