Компании-поставщики АО «Метровагонмаш» приняли участие в Дне качества

01.09.2023

Компании-поставщики АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) приняли участие в Дне качества. Такой формат встречи с поставщиками является площадкой для обсуждения насущных вопросов и выработки решений по дальнейшему взаимодействию. На сегодняшний день Метровагонмаш сотрудничает с более чем 160 поставщиками комплектующих для сборки вагонов метро, 116 из которых расположены в Москве и Подмосковье.

Метровагонмаш провел анализ поставляемых комплектующих за 2 квартал текущего года и определил 10 компаний-поставщиков, с которыми детально были проработаны требования к качеству выпускаемой продукции.  

«Сегодня заказчики в первую очередь обращают внимание на качество продукции. Помимо такого важного фактора, как цена, большую роль играет надежность и безопасность производимой техники, поэтому вопросам качества продукции отдается приоритет», - сказал технический директор АО «Метровагонмаш» Абдулкадир Гафуров.  

На основе квартальной статистики в рамках Дня качества определяется рейтинг поставщиков, заслушиваются доклады руководителей компаний-изготовителей о принимаемых мерах для улучшения качества продукции, вырабатывается стратегия дальнейшего развития. Залогом улучшения системы качества является совместное стремление к совершенствованию всего коллектива Метровагонмаш. Большое внимание сегодня уделяется импортозамещению и быстрому реагированию на возникающие проблемы.

«Для «Метровагонмаш» система качества - это отлаженная система управления, которая зависит от каждого сотрудника завода. Эта система не локализуется только внутри завода, а выстраивается посредством взаимодействия с потребителями нашей продукции и поставщиками компонентов», - отметил директор по развитию производственной системы и качеству АО «Метровагонмаш» Сергей Тулаев.