На Метровагонмаш завершен проект по замене трансбордерной системы

05.05.2022

На Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) проведено обновление трансбордерной системы цеха №217. Реализация проекта осуществлялась в рамках инвестиционной программы по поддержанию производственных мощностей предприятия. Эта система предназначена для перемещения как кузовов вагонов метро и рельсовых автобусов, так и окончательно собранных вагонов между производственными цехами.

Грузоподъемность новой трансбордерной системы составляет 80 тонн. Она оснащена системами автоматического управления, контроля положения кузова, а также системой автоматического торможения кузова в момент постановки на трансбордер. Управление трансбордерной системой осуществляется одним оператором, в задачи которого входит назначение маршрута вагона, остальное выполняет автоматика. Каждый цеховой пролет – это индивидуальный путь (позиция). Перемещение трансбордера по позициям осуществляется автоматически и контролируется специальными оптическими сенсорами, что исключает вероятность ошибки при позиционировании трансбордера на позиции. Для обеспечения безопасности при выполнении работ каждый цикл перемещения обязательно сопровождается звуковой и световой сигнализацией. Кабина оператора оснащена сенсорной панелью управления, с помощью которой также ведется активный контроль исправности всех систем. Кабина оснащена автоматической системой обеспечения климата для поддержания комфортной температуры в любое время года.

Также в рамках реализации проекта была проведена полная реконструкция подъездных путей для исключения зазоров и перепадов на пути следования кузова из цехов на трансбордер. Произведена замена существующих электрических троллей. Для электрификации новой трансбордерной системы применен современный шинопровод закрытого типа, отвечающий всем требованиям электробезопасности.

В рамках реконструкции МВМ старая трансбордерная система будет демонтирована. Новая система обеспечит все производственные и логистические потребности предприятия.