30.08.2019

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») передал первые два двухвагонных рельсовых автобуса РА-3 Центральной пригородной пассажирской компании. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Ожидается, что пассажирами новых поездов станут жители Брянской области.

Рельсовые автобусы РА-3 – это современные комфортабельные дизельные поезда, которые могут эффективно использоваться для организации городских, пригородных и межрегиональных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. Рельсовый автобус может состоять из 2 или 3 вагонов. При использовании двух поездов в сцепке по системе многих единиц, количество вагонов может достигать 6.

По сравнению с предыдущей моделью, в рельсовом автобусе РА-3 увеличилось число посадочных мест – в двухвагонном их 133, в трёхвагонном – 229. Состав оснащён системой пассивной безопасности – крэш-системой. Скорость нового поезда может достигать 120 км/ч. Срок службы РА-3 - 40 лет.

Специально для РА-3 разработан новый интерьер пассажирского салона, соответствующий современным требованиям эстетики, пожарной и санитарно-гигиенической безопасности. В вагоне расположены информационные табло, на которых отображаются сведения о маршруте следования. Применено энергосберегающее светодиодное освещение. Пассажирский салон и кабина машиниста оборудованы системами климатического контроля с модулем обеззараживания воздуха, видеонаблюдением, пожарной и охранной сигнализациями. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных групп граждан, подъемники для инвалидных колясок, универсальные санитарные комплексы.

В июле 2019 года рельсовый автобус РА-3 получил сертификат Евразийского экономического союза, подтверждающий его соответствие требованиям, предъявляемым к безопасности железнодорожного транспорта и пассажирских перевозок.

Согласно контракту, АО «МЕТРОВАГОНМАШ» должен произвести и передать для АО «Центральная ППК» 23 состава РА-3: 17 двухвагонных рельсовых автобусов в августе-ноябре 2019 года, и 6 составов в трёхвагонном исполнении до конца мая 2020 года.

Разработкой и производством рельсовых автобусов и дизель-поездов «Метровагонмаш» занимается с 1997 года. Созданный на предприятии подвижной состав этого класса эксплуатируется в России, Сербии, Венгрии, Чехии, Монголии, Литве и на Украине.